Cambió de insulina por reaccion alergica

Hola a todos,

Hoy le han cambiado el tratamiento a mi hijo de 15 años y dos meses de debut diabético tipo 1.

Tras este tiempo estaba usando 2/2/2 de novorapid y 14 de tresiba.

Últimamente con la lantus le salían manchitas alrededor de la zona que se iban rápido pero ayer tuve consulta y me recomendó el endocrino que cambiase a la pierna o brazo.

Ayer noche probó en brazo y la reacción fue mayor incluyendo picazón y escozores. Esta mañana me e personado en consulta y me han cambiado a humalog kwikpen 2/2/2 y lantus solostar 14 dosis noche.

Me a comentado que si lo observamos q no la tolerancia que habría que ingresarlo y todo sería mucho más complicado.

Qué es la primera vez en años que conoce esta reacción. Qué son insulinas de última generación y que es muy raro.

Alguien le ha pasado algo similar. Por favor un rayo de luz es un sensación de impotencia indescriptible.

Muchas gracias a todos!

(image)

Este post se basa en el tema «Cambió de insulina por reaccion alergica« publicado en Diabetes Foro.

Puedes ver los comentarios de los miembros del foro y hacer los tuyos en «Cambió de insulina por reaccion alergica«