¿Novorapid estropeado? ¿Porqué?

Hola a todos, de nuevo.

Hemos pasado este puente de Mayo con problemillas por cifras altas, hasta de 240.
Al principio lo achacábamos a las vacaciones y estar comiendo y cenando fuera a diario, así que hemos ido subiendo la dosis de Novorapid poco a poco, sin éxito.
Pero ya anteayer, después de una cena bien medida de hidratos (5 raciones), a las 3horas 230. Le pinchamos otras 3 dosis de Novorapid y a las 3 horas 240 (y otras tres dosis de Novorapid). Y ya por la mañana, 5 horas más tarde, unos 160.

Así que ayer por la noche cambiamos la pluma de Novorapid (la anterior estaba a la mitad y tendría unos 20 días como mucho) y todo ha vuelto a la normalidad de inmediato, bajando incluso la dosis.

Preguntas:
– ¿Es normal que se estropée el Novorapid? ¿Os ha ocurrido? No recordamos haberlo expuesto al sol, ni a un radiador, ni…
– ¿Se puede detectar de algún modo? El contenido era totalmente transparente, no se veía nada raro.
– ¿Simplemente es un tema más en el que fijarse por si no había ya suficientes?
– ¿Cuándo tiráis vuestras plumas? ¿Al mes de empezarlas si no se han acabado?

Gracias por vuestras respuestas.
Andrés (padre).

Este post se basa en el tema «¿Novorapid estropeado? ¿Porqué?« publicado en Diabetes Foro.

Puedes ver los comentarios de los miembros del foro y hacer los tuyos en «¿Novorapid estropeado? ¿Porqué?«