Duda Fiasp

Buenas a todos.

Llevo ya alrededor de un año con Fiasp (me cambiaron novorapid porque en el trabajo no podía hacer los tiempos de espera), pero últimamente me está descontrolando demasiado.

Esta mañana (120 glucosa) desayuné 100 gramos de pan integral (5 raciones) pues bien, me pongo 3 unidades de Fiasp justo cuando hago la ingesta. El problema es que a la hora estaba en 70 y tendencia descendente (como si no hubiese comido nada). Me tomé un zumito y dio un rebote a las dos horas de 300.

Me da la sensación que Fiasp me hace efecto antes que mi cuerpo haya digerido el desayuno. Por las tardes noto que solo me hace efecto dos horas, pues luego de un almuerzo me mantiene únicamente a las dos horas, luego se dispara hasta 250 y me tengo que pasar toda la tarde corrigiendo.

Me aconsejáis volver a Novorapid o inyectar Fiasp después de las comidas?

Muchas gracias!!!

(image)

Este post se basa en el tema «Duda Fiasp« publicado en Diabetes Foro.

Puedes ver los comentarios de los miembros del foro y hacer los tuyos en «Duda Fiasp«